Derek Brown (13)

Ventesima edizione Crossroads festival

Stefano Bollani (di Valentina Cenni) (6)

Il giro del mondo in…100 giorni: quelli del festival Crossroads, che celebra la sua ventesima edizione con una cifra tonda e altisonante, coinvolgendo oltre 500 artisti in più di 70 concerti, sparsi su tutto il territorio dell’Emilia-Romagna. Un vero festival itinerante non solo nelle scelte artistiche ma anche nel continuo spostamento da un estremo all’altro della regione passando per oltre venti comuni. Dal 28 febbraio al 7 giugno, star e nuove leve del jazz, del latin, delle contaminazioni etniche e delle più varie musiche improvvisate saranno on the road lungo le strade emiliano-romagnole. Simbolo altisonante degli incroci tra stili, culture e geografie è il duetto di pianoforti che riunisce due stelle come Stefano Bollani e il cubano Gonzalo Rubalcaba, che suoneranno assieme in prima assoluta a Piacenza (27 marzo, Teatro Municipale): una prima mondiale che è anche la loro unica data italiana.

Crossroads 2019 è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna e con il sostegno del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e di numerose altre istituzioni. 

Fabrizio Bosso (di Simone Cecchetti) (1)

PROGRAMMA

Giovedì 28 febbraio

Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15

KRISTIN ASBJØRNSEN TRIO

“Traces of You”

Kristin Asbjørnsen – voce;

Olav Torget – chitarre; Suntou Susso – kora, voce

Sabato 2 marzo

Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15

PAOLO FRESU & BOJAN Z

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bojan Z – pianoforte, tastiere

Paolo Fresu artist in residence

Domenica 3 marzo

Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00

MARIALY PACHECO & RHANI KRIJA

“Marocuba”

Marialy Pacheco – pianoforte; Rhani Krija – percussioni

Venerdì 8 marzo

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

CHINA MOSES

“Nightintales”

China Moses – voce;

Josiah Woodson – tromba, chitarra;

Mike Gorman – pianoforte; Neil Charles – contrabbasso, basso elettrico;

Marijus Aleksa – batteria

Sabato 9 marzo

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

GEORGE CABLES TRIO feat. VICTOR LEWIS

+ special guest PIERO ODORICI

George Cables – pianoforte; Piero Odorici – sax tenore, sax soprano;

Essiet Essiet – contrabbasso; Victor Lewis – batteria

Martedì 12 marzo

Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15

SARAH JANE MORRIS QUINTET

“Sweet Little Mystery”

Tributo a John Martyn

Peccatore a tempo pieno e Santo part-time

Sarah Jane Morris – voce; Tony Remy – chitarra; Tim Cansfield – chitarra;

Henry Thomas – basso; Martyn Barker – batteria

Giovedì 14 marzo

Modena, Off Modena Live Club, ore 21:30

FORQ

feat. Chris McQueen, Henry Hey, Kevin Scott, Jason Thomas

Chris McQueen – chitarra; Henry Hey – tastiere;

Kevin Scott – basso elettrico; Jason ‘JT’ Thomas – batteria

Venerdì 15 marzo

Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

CAMILLE​ BERTAULT QUARTET

Camille​ Bertault – voce;

Fady Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso, basso elettrico;

Pierre Demange – batteria

Domenica 17 marzo

Castelfranco Emilia (MO), Teatro Dadà, ore 21:15

EDMAR CASTANEDA & GABRIELE MIRABASSI DUO

Edmar Castaneda – arpa; Gabriele Mirabassi – clarinetto

Martedì 19 marzo

Novafeltria (RN), Teatro Sociale, ore 21:00

MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO

“STORYVILLE STORY”

Mauro Ottolini – trombone; Fabrizio Bosso – tromba;

Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Glauco Benedetti – sousaphone;

Paolo Birro – pianoforte; Paolo Mappa – batteria

Fabrizio Bosso artist in residence

Giovedì 21 marzo

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

ELOISA ATTI QUINTET

“Edges”

Eloisa Atti – voce, ukulele, concertina; Marco Bovi – chitarre;

Emiliano Pintori – pianoforte, organo Hammond;

Stefano Senni – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria, percussioni

Venerdì 22 marzo

Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

YAMANDU COSTA SOLO

Yamandu Costa – chitarra a 7 corde

Lunedì 25 marzo

Carpi (MO), Centro Sociale Guerzoni, ore 21:30

THE LEGENDARY JOHNNY O’NEAL TRIO

Johnny O’Neal – pianoforte, voce;

Mark Lewandowski – contrabbasso; Itay Morchi – batteria

Martedì 26 marzo

Rimini, Teatro Galli, ore 21:15

GFS TRIO

TRILOK GURTU / PAOLO FRESU / OMAR SOSA

Trilok Gurtu – batteria, percussioni, voce;

Paolo Fresu – tromba, flicorno, electronics;

Omar Sosa – pianoforte, Fender Rhodes, electronics

Paolo Fresu artist in residence

Mercoledì 27 marzo

Piacenza, Teatro Municipale, ore 21:15

“Piacenza Jazz Fest”

STEFANO BOLLANI & GONZALO RUBALCABA

Stefano Bollani – pianoforte; Gonzalo Rubalcaba – pianoforte

prima mondiale – unica data italiana

Giovedì 28 marzo

Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

LUMINẶ

Carla Casarano – voce; Leila Shirvani – violoncello;

Marco Bardoscia – contrabbasso; William Greco – pianoforte;

Emanuele Maniscalco – batteria, percussioni

I concerti di Lumină sono organizzati con il sostegno di MiBAC e di SIAE,

nell’ambito dell’iniziativa “Sillumina – Copia privata per i giovani, per la cultura”

Venerdì 29 marzo

Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

“Cassero Jazz”

TESI / VAILLANT / PICCIONI TRIO invita GIANLUIGI TROVESI

“Etnia immaginaria”

Riccardo Tesi – organetto;

Patrick Vaillant – mandolino; Andrea Piccioni – tamburi a cornice

+ Gianluigi Trovesi – clarinetti

Sabato 30 marzo

Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

“Cassero Jazz”

JULIAN LAGE TRIO

Julian Lage – chitarra;

Jorge Roeder – contrabbasso; Eric Doob – batteria

Domenica 31 marzo

Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

“Cassero Jazz”

DANILO GALLO “DARK DRY TEARS”

feat. Francesco Bearzatti, Francesco Bigoni & Jim Black

Danilo Gallo – basso elettrico, bass VI; Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;

Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto; Jim Black – batteria

Lunedì 1 aprile

Medolla (MO), Teatro Facchini, ore 21:00

“Effetto Musica”

FABRIZIO BOSSO & GIOVANNI GUIDI “NOT A WHAT”

Fabrizio Bosso – tromba; Aaron Burnett – sax tenore; Giovanni Guidi – pianoforte;

Dezron Douglas – contrabbasso; Joe Dyson – batteria

Fabrizio Bosso artist in residence

Giovedì 4 aprile

Modena, La Tenda, ore 21:30

SHAKE STEW

Lukas Kranzelbinder – basso, direzione; Mario Rom – tromba;

Clemens Salesny – sax alto; Johnny Schleiermacher – sax tenore;

Christian Wendt – basso;

Niki Dolp – batteria, percussioni;

Mathias Koch – batteria, percussioni

Venerdì 5 aprile

Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

GAIA CUATRO

Aska Kaneko – violino, voce;

Gerardo Di Giusto – pianoforte;

Carlos “El Tero” Buschini – basso elettrico, contrabbasso;

Tomohiro Yahiro – percussioni

Sabato 6 aprile

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

ANDREA POZZA QUARTET feat. HARRY ALLEN

Harry Allen – sax tenore; Andrea Pozza – pianoforte;

Simon Woolf – contrabbasso; Anthony Pinciotti – batteria

Domenica 7 aprile

Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00

“The Jazz Identity”

AS MADALENAS

“Vai, menina”

Cristina Renzetti – voce, chitarra, percussioni;

Tati Valle – voce, chitarra, percussioni

Martedì 9 aprile

San Mauro Pascoli (FC),

Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli – Sala del Teatro, ore 21:15

“Jazz in Villa”

FLAVIO BOLTRO BBB TRIO

“Spinning”

Flavio Boltro – tromba, effetti;

Mauro Battisti – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria

Giovedì 11 aprile

Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00

PAULA MORELENBAUM – JOO KRAUS – RALF SCHMID “Bossarenova Trio”

+ special guest MÁRCIO TUBINO

Paula Morelenbaum – voce; Joo Kraus – tromba, effetti;

Ralf Schmid – pianoforte; Márcio Tubino – sax, percussioni

Venerdì 12 aprile

Modena, La Tenda, ore 21:30

CAMILLA BATTAGLIA EMIT

Camilla Battaglia – voce, pianoforte, effetti; Michele Tino – sax alto;

Andrea Lombardini – basso elettrico; Bernardo Guerra – batteria

Domenica 14 aprile

Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00

“The Jazz Identity”

SILVIA DONATI TRIO

“D’amore e d’orgoglio”

Dedicato a Billie Holiday & Nina Simone

Silvia Donati – voce; Francesca Fattori – chitarra; Camilla Missio – contrabbasso

Mercoledì 17 aprile

Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15

TRILOK GURTU BAND

Trilok Gurtu – percussioni, voce; Frederik Köster – tromba;

Tuluğ Tırpan – pianoforte, tastiere; Jonathan Ihlenfeld Cuñado – basso elettrico

Giovedì 18 aprile

Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO

Fabrizio Bosso – tromba;

Alberto Marsico – organo Hammond; Alessandro Minetto – batteria

Fabrizio Bosso artist in residence

Venerdì 19 aprile

San Mauro Pascoli (FC),

Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli – Sala del Teatro, ore 21:15

“Jazz in Villa”

FABRIZIO BOSSO QUARTET

“State of the Art”

Fabrizio Bosso – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte;

Jacopo Ferrazza – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria

Fabrizio Bosso artist in residence

Giovedì 25 aprile

Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

LUÍSA SOBRAL

“Rosa”

Luísa Sobral – voce, chitarra;

Manuel Rocha – chitarre, voce;

Gil Gonçalves – tuba; Sérgio Charrinho – flicorno; Ângelo Caleira – tromba

Venerdì 26 aprile

Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15

“PENSIERI E PAROLE”

Omaggio a Battisti

w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri

Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba;

Javier Girotto – sassofoni, arrangiamenti; Rita Marcotulli – pianoforte;

Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria

Fabrizio Bosso artist in residence

Sabato 27 aprile

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

GIOVANNI GUIDI QUINTET

with Francesco Bearzatti, Roberto Cecchetto, Thomas Morgan, João Lobo

“Avec le Temps”

Remembering Leo Ferrè

Giovanni Guidi – pianoforte;

Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;

Roberto Cecchetto – chitarra; Thomas Morgan – contrabbasso;

João Lobo – batteria

Lunedì 29 aprile

Forlì (FC), Istituto Masini, ore 10:00-13:00

“Antonio Carlos Jobim, il poeta della bossa nova”

incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì

a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University

parteciperà Fabio Petretti, curatore degli arrangiamenti

della produzione originale “Desafinado”,

in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri

in collaborazione con Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro – Entroterre Festival

Lunedì 29 aprile

Casalecchio di Reno (BO), Teatro Comunale, ore 21:00

JAZZ IN’IT ORCHESTRA meets MARC RIBOT

Marc Ribot – chitarra;

JAZZ IN’IT ORCHESTRA: Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto;

Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono;

Simone Pederzoli – trombone; Enrico Pozzi – trombone; Lorenzo Manfredini – trombone;

Valentino Spaggiari – trombone basso; Vittorio Gualdi – tromba; Simone Copellini – tromba;

Tiziano Bianchi – tromba; Matteo Pontegavelli – tromba;

Fabrizio Puglisi – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria

produzione originale Jazz Network/Crossroads – Fondazione Rocca dei Bentivoglio/Corti Chiese e Cortili

Martedì 30 aprile

Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

HAMILTON DE HOLANDA TRIO MUNDO

Hamilton de Holanda – mandolino a 10 corde;

Marcelo Caldi – fisarmonica; Guto Wirtti – contrabbasso

in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

Mercoledì 1 maggio

Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00

“DESAFINADO”

Omaggio ad Antonio Carlos Jobim

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA feat. EDUARDO & ROBERTO TAUFIC

+ special guests BARBARA CASINI & ENRICO RAVA

Direttore FABIO PETRETTI

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:

Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti;

Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti;

Pedro Spallati – clarinetto, sax tenore; Paolo Ghetti – basso elettrico;

Stefano Paolini – batteria, percussioni;

feat. EDUARDO TAUFIC – pianoforte; ROBERTO TAUFIC – chitarra.

ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,

Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Michela Zanotti.

Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.

+ special guests: BARBARA CASINI – voce; ENRICO RAVA – tromba.

Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti

Jobim video collage: immagini, frammenti di concerti, special TV, interviste

produzione originale Jazz Network/Crossroads – Entroterre Festival – Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro

Enrico Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert

Venerdì 3 maggio

Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 46° Jazz Club”

MARC RIBOT SOLO

Marc Ribot – chitarra

Sabato 4 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 15:30-17:30

“Ravenna Jazz”

“Mister Jazz”

WORKSHOP di chitarra

con MARK LETTIERI (Snarky Puppy)

Sabato 4 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 46° Jazz Club”

MARK LETTIERI

“Things of That Nature”

Mark Lettieri – chitarra; Wes Stephenson – basso elettrico; Jason ‘JT’ Thomas – batteria

Domenica 5 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

“Ravenna Jazz”

MASSIMO RANIERI

“Malìa napoletana”

Massimo Ranieri – voce;

Enrico Rava – tromba, flicorno;

Stefano Di Battista – sax alto, sax soprano; Rita Marcotulli – pianoforte;

Riccardo Fioravanti – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria

Enrico Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert

Lunedì 6 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

“Ravenna Jazz”

“Pazzi di Jazz” Young Project

ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DON MINZONI,

ORCHESTRA MONTANARI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES

250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Mauro Ottolini & Alien Dee

special guests ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE

“Take the A Train”

Omaggio a Duke Ellington nei 120 anni dalla nascita

Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani

Con il sostegno del Comune di Ravenna

Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – MIUR

produzione originale – ingresso libero

Enrico Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert

Martedì 7 maggio

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 46° Jazz Club”

REBEKKA BAKKEN QUINTET

“Things You Leave Behind”

Rebekka Bakken – voce, pianoforte; Johan Lindström – chitarra;

Eirik Tovsrud Knutsen – tastiere; Jonny Sjo – basso elettrico; Rune Arnesen – batteria

Mercoledì 8 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 46° Jazz Club”

YARON HERMAN

“Songs of the Degrees”

Yaron Herman – pianoforte; Sam Minaie – contrabbasso; Ziv Ravitz – batteria

Giovedì 9 maggio

Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 46° Jazz Club”

LISA MANARA QUARTET + special guest ALESSANDRO SCALA

“L’urlo dell’africanità”

Lisa Manara – voce; Aldo Betto – chitarra;

Federico Squassabia – Fender Rhodes, synth bass; Youssef Ait Bouazza – batteria;

Alessandro Scala – sassofoni

Venerdì 10 maggio

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 46° Jazz Club”

YILIAN CAÑIZARES

“Invocación”

Yilian Cañizares – violino, voce; Daniel Stawinski – pianoforte;

Childo Tomas – basso elettrico; Cyril Regamey – batteria, percussioni

Sabato 11 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

“Ravenna Jazz”

PAOLO FRESU / RICHARD GALLIANO / JAN LUNDGREN

“Mare Nostrum”

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;

Richard Galliano – fisarmonica, accordina; Jan Lundgren – pianoforte

Concerto dedicato a Franco Manzecchi, grande batterista jazz ravennate, a 40 anni dalla scomparsa

Paolo Fresu artist in residence

Domenica 12 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

“Ravenna Jazz”

NEW YORK VOICES

Peter Eldridge, Darmon Meader, Kim Nazarian, Lauren Kinhan – voci;

Christian von Kaphengst – contrabbasso; Claus-Dieter Bandorf – pianoforte;

Gabriel Hahn – batteria

Lunedì 13 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

THE BAD PLUS

Orrin Evans – pianoforte;

Reid Anderson – contrabbasso; David King – batteria

Mercoledì 15 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

PAOLO FRESU – DINO RUBINO – MARCO BARDOSCIA

“Tempo di Chet”

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;

Dino Rubino – pianoforte, flicorno; Marco Bardoscia – contrabbasso

Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 17 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

ROB MAZUREK

“Immortal Birds Bright Wings”

Rob Mazurek – piccolo trumpet, composizioni;

Pasquale Mirra – vibrafono; Fabrizio Puglisi – pianoforte;

Danilo Gallo – basso elettrico; Cristiano Calcagnile – batteria, percussioni

Sabato 18 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

VINCENT COURTOIS TRIO

“Love of Life”

Vincent Courtois – violoncello;

Daniel Erdmann – sax tenore; Robin Fincker – sax tenore, clarinetto

Venerdì 24 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

DEREK BROWN “BEATBoX SAX”

Derek Brown – sax tenore, voce

Sabato 25 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

ENRICO RAVA & FRIENDS

Enrico Rava – tromba; Makiko Hirabayashi – pianoforte;

Jesper Bodilsen – contrabbasso; Morten Lund – batteria

Enrico Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert

Martedì 28 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

FRANCESCO BEARZATTI & CARMINE IOANNA

Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Carmine Ioanna – fisarmonica

MIRKO SIGNORILE TRIO TRIP

Mirko Signorile – pianoforte, synth;

Francesco Ponticelli – contrabbasso, basso elettrico; Enrico Morello – batteria

Mercoledì 29 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

Quincy Jones presenta

ALFREDO RODRIGUEZ & PEDRITO MARTINEZ

Alfredo Rodriguez – pianoforte, voce;

Pedrito Martinez – percussioni, voce

Venerdì 31 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

“Carte Blanche a Javier Girotto”

JAVIER GIROTTO TRIO

“Tango Nuevo Revisited”

Javier Girotto – sax baritono;

Gianni Iorio – bandoneon; Alessandro Gwis – pianoforte, electronics

FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD

Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;

Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce; Luca Bulgarelli – basso elettrico;

Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi – percussioni

Fabrizio Bosso artist in residence

Sabato 1 giugno

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

ON TIME VARIABILE ORCHESTRA

plays “Racconti mediterranei – New Edition”

Direzione e arrangiamenti: CRISTIANO ARCELLI

Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;

Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra;

Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – basso

&

Francesco Dondi – sax alto; Francesco Salmaso – sax baritono;

Matteo Pontegavelli – tromba; Mauro Pallagrosi – sax soprano; Francesco Zaccanti – contrabbasso;

Filippo Morini – pianoforte; Fabio Mazzini – chitarra; Michele Paccagnella – chitarra

+ i migliori allievi dei corsi di Correggio “On Time” 2019

produzione originale

Martedì 4 giugno

Bagnacavallo (RA), Chiostro Complesso di San Francesco, ore 21:00

ADAM BEN EZRA SOLO

“Pin Drop”

Adam Ben Ezra – contrabbasso, pianoforte, voce, flauto, clarinetto, flamenco tap dance

Mercoledì 5 giugno

Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00

“Trumpet Legacy”

Il sapore del suono, la musica del gusto

NILS PETTER MOLVÆR QUARTET

“Buoyancy”

Nils Petter Molvær – tromba; Johan Lindström – chitarra;

Jo Berger Myhre – basso elettrico; Erland Dahlen – batteria

degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30

Chef: Silvano Gerbella (Ca’ Mezzadri) – Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial)

Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Venerdì 7 giugno

Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00

“Trumpet Legacy”

Il sapore del suono, la musica del gusto

LUCA AQUINO QUARTET

“Italien Song”

Luca Aquino – tromba, trombone;

Rino De Patre – chitarre;

Fabio Giachino – pianoforte, tastiere, electronics; Ruben Bellavia – batteria

Prima assoluta

degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30

Chef: Silvano Gerbella (Ca’ Mezzadri) – Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial)

Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

 


Evershow è un prodotto editoriale di Everland sas - Piazza dei Martiri di Belfiore 4, Roma | info@evershow.it | www.everlandcomunicazione.it